Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Прием на работу бывшего госслужащего

Прием на работу бывшего госслужащего

В отношении работников правительственных учреждений и государственных структур действуют особые требования и ограничения, которые, в том числе, могут затрагивать и прием бывшего госслужащего на работу. При этом знать о нормативах Трудового кодекса при трудоустройстве подобных работников следует как самим соискателям, так и работодателям. Учитывая риски привлечения к ответственности за нарушение действующих нормативов ТК РФ, следует точно знать, как проводится прием на работу бывшего госслужащего или военнослужащего и какие имеются ограничения по перечню должностей или конфликту интересов в данном аспекте трудоустройства.

Кого работодатель должен уведомлять о принятии бывшего государственного служащего?

Действующее законодательство содержит предписание, накладывающее на работодателей всех организационных форм и не зависимо от формы собственности обязательство по уведомлению государственных органов при приеме на работу граждан, занимающих ранее в указанных органах определенные законом должности.

Указанное положение обусловлено спецификой деятельности, которой занимался бывший госслужащий и направлено на борьбу и противодействие коррупционным деяниям, а также на предотвращение разглашения секретной и важной государственной информации, которая стала известна бывшему госслужащему в процессе его работы на определенной должности в муниципальных органах или органах гос власти (статья 64 Трудового кодекса России и Федеральный Закон № 273).

Перечень должностей, по которым следует осуществлять уведомление, предоставляется различными законодательными актами.

фото-2

Следует учитывать, что исполнение указанного предписания обязательно не только при подписании с бывшим госслужащим трудового договора на новом месте работы, но и заключение договора гражданско-правового характера.

Во втором случае уведомление должно иметь место, если договор предусматривает оплату работ, выполненных бывшим госслужащим, стоимость не менее 100 тысяч российских рублей за трудовой месяц или если работы длятся менее месяца, но заработок исполнителя будет превышать 100 тысяч рублей.

Читайте так же:
Как можно получить муниципальное жилье на время работы

Уведомление следует составлять работодателю принимающего предприятия на имя руководителя государственного органа, в котором ранее работал бывший госслужащий.

Как оформить сообщение?

Законодатель, несмотря на закрепление обязательства уведомления о принятии на работу гражданина, ранее занимающего определенную должность на государственной службе, не предоставляет единой унифицированной формы письменного уведомления о таком трудоустройстве.

Информирование осуществляется в письменной свободной форме.

Текст документа должен составляться руководителем предприятия (организации) с использованием фирменного бланка предприятия, а при его отсутствии – на листе формата А-4 с проставлением оттиска фирменной печати и подписи дирекции компании.

В уведомлении указывается общая информация о самом бывшем госслужащем (фамилия, имя отчество, место проживания, место регистрации, дата и место рождения).

Данные о ранее выполняемой работе (наименование государственного органа, в котором он занимал определенную должность, отнесенную к государственной службе, название должности, срок пребывания на службе).

Данные о трудовом договоре, на основании которого конкретный работник исполняет свои трудовые обязанности у действующего работодателя (с указанием реквизитов приказа о зачислении в штат сотрудников), а также полное наименование предприятия, на которое трудоустроился бывший государственный служащий.

Скачать образец

Скачать уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего – образец для работодателя.

Обязанность работодателя

Работодатель, в соответствии со статьей 64.1 ТК РФ, обязан сообщить о факте принятия на работу уволенного государственного (муниципального) служащего, должность которого фигурирует в соответствующем Перечне (утвержденном Указом Президента РФ от 18.05.09г. № 557), по предыдущему месту его службы.

Письмо о приеме на работу бывшего госслужащего должно быть направлено не позднее десяти дней с момента подписания нового трудового соглашения.

При этом важно помнить, что после истечения двух лет со дня увольнения государственного служащего данное требование прекращает свое действие.

Читайте так же:
Стоянка во дворе дома автотранспорта

Порядок уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего

Уведомление о приеме на работу госслужащегоУведомление о приеме на работу госслужащего должно проходить согласно с ТК РФ

Порядок проведения информирования по последнему месту трудоустройства отдельных категорий бывших государственных (муниципальных) служащих (см. выше) определен правительственным Постановлением от 21.01.15г. № 29. Этим документом утвержден перечень сведений, которые обязательно необходимо включить в направляемое уведомление о приеме на работу госслужащего. К ним относятся:

  1. ФИО;
  2. дата и место рождения;
  3. сведения из трудовой книжки о должности на предыдущем месте государственной или муниципальной службы;
  4. полное наименование предприятия;
  5. реквизиты приказа о принятии;
  6. дата подписания трудового контракта и срок его действия;
  7. название новой должности;
  8. должностные обязанности.

Форма уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего четко не определена, но однозначно оно должно быть оформлено на бланке организации и скреплено подписью руководителя. Подпись работодателя должна быть заверена печатью организации или кадрового подразделения.

Бланк уведомления о приеме на работу

Форма и порядок подачи уведомления о приеме на работу устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Форма уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином (лицом без гражданства), а также Порядок ее представления утверждены Приказом МВД РФ от 10.01.2018 г. №11 «О формах и порядке уведомления МВД или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ», который вступил в силу 20.04.2018 г.

Испытательный срок

Во время приема на работу в договоре указывают установление испытательного срока. Это означает, что работник сначала проинформирован об условиях данного периода и согласен с ними. Поэтому при написании заявления об этом надо упомянуть.

заявление о приеме на работу

Кроме основных элементов, в заявлении надо обозначить оклад, на который претендует сотрудник. Еще фиксируется указание об испытательном сроке, его продолжительности. Цифры надо расшифровать в буквенном виде, чтобы не было недоразумений.

Читайте так же:
Передача денежных средств без оформления документов

Как составить уведомление о необходимости забрать ТК

Оформляем уведомление сотрудника об увольнении и необходимости забрать трудовую книжку в свободной форме в виде письма. Указываем дату составления, имя и адрес работника, название и само обращение. В обращении пишем номер договора, когда составлен и прекращен, причину расторжения, объясняем, почему не смогли выдать документ вовремя. Предлагаем сделать выбор — забрать его лично или указать адрес и разрешить выслать почтой. Напоминаем, что без письменного разрешения мы не сможем ничего переслать, поэтому письмо от сотрудника с согласием обязательно. Отмечаем, что автоматически перестаем отвечать за опоздание с выдачей документа после почтового отправления письма с этой информацией.

Общество с ограниченной ответственностью «Ppt.ru»

456789, Россия, Субъект РФ, просп. Замечательный, д. 1

тел./факс (812) 545-2121; 493-0787

ИНН 1234567890; КПП 121001001; ОКПО 90100101; ОГРН 2323454567001

01.12.2020 18:30Субъект РФ

работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой

или дать согласие на отправку ее по почте

Уважаемая Ирина Леонидовна, договор № 462, заключенный с Вами 01.09.2020, расторгнут 01.12.2020 по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 ТК РФ.

По неизвестной причине в день увольнения Вы не пришли на работу, поэтому тр. книжка Вам выдана не была.

На основании статьи 84.1 ТК РФ, просим Вас явиться за документом в отдел кадров ООО «Ppt.ru» по адресу: 456789, Россия, Субъект РФ, просп. Замечательный, д. 1 в рабочие дни с 9:00 до 18:00, либо выслать по указанному адресу Ваше письменное согласие на отправку ее по почте с указанием адреса доставки.

Генеральный директор___________________/Петров Н.Г./

Размеры штрафов за непредоставление информации о госслужащем

В случае невыполнений предписаний закона на виновного работодателя налагаются штрафы, предусмотренные ст.19.29 КоАП РФ и ФЗ № 273. Ответственность могут понести как компании, так и их должностные лица, а также граждане, не сообщившие о приеме госслужащего.

Читайте так же:
Выписаться из квартиры куда обращаться

Административные штрафы установлены в следующем размере:

  1. Для организаций, в которые устраиваются госслужащие – от 100 000 до 500 000 руб.
  2. Для должностных лиц (к примеру, руководители кадровых служб) – от 20 000 до 50 000 руб.
  3. Для граждан – от 2 000 до 4 000 руб.

Индивидуальные предприниматели , к которым устраиваются госслужащие, несут ответственность не как граждане, а как должностные лица. Соответствующие разъяснения даны в примечании к ст.2.4 КоАП РФ. Таким образом, размер штрафа для них находится в диапазоне от 20 000 до 50 000 руб.

Никто не запрещает работодателям оформлять в штат специалистов, ранее занимавших государственные должности. Однако законодательный регламент приема таких сотрудников должен быть соблюден. В противном случае не избежать штрафных санкций и претензий со стороны надзорных органов.

Есть вопросы юридического характера? Задайте их онлайн-консультанту нашего сайта. Это бесплатно!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector