Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Учебный отпуск в магистратуре после бакалавриата: как предоставляется и оплачивается ли

Учебный отпуск в магистратуре после бакалавриата: как предоставляется и оплачивается ли?

Студенты

Причем дополнительный отпуск, связанный с получением сотрудником образования, оплачивается только при условии, что образование данного уровня работник получает впервые (подробнее об этом см. «»). Итак, ответ на вопрос, должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск в магистратуре, зависит от того, образование какого уровня уже имеет работник.

Обязан ли работодатель предоставить и оплатить учебный отпуск, или обучение в магистратуре рассматривается как получение второго высшего профессионального образования? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Обучение в магистратуре лица, имеющего диплом бакалавра, рассматривается как получение высшего профессионального образования впервые. Поэтому работодатель в рассматриваемом случае обязан предоставить и оплатить учебный отпуск.

Кто может подать заявление на оплачиваемый учебный отпуск?

Оплачиваемые ученические отпуска предоставляются сотрудникам, получающим образование впервые. При обучении в магистратуре сотрудник, уже имеющий степень бакалавра, имеет право на оплачиваемый ученический отпуск. Это касается и студентов, получивших среднее специальное образование и поступивших в ВУЗ: им отпуска оплачиваются.

Если работник получает образование впервые сразу в двух ВУЗах, оплачиваемые дни ему даются только во время сессии в одном из них по выбору трудоустроенного студента. На второе образовательное заведение предоставляется только неоплачиваемый отпуск.

Когда отпуск не компенсируется?

К неоплачиваемому относится время, когда:

  1. Сотрудник получает диплом на той ступени обучения, которую уже приобрел раньше и имеет документ, подтверждающий такой факт. Например, он обладает образованием бакалавра, ему не оплачивается время обучения по такой программе, но возмещается на уровне обучения на магистра либо специалиста. Не включая случаи, когда компания отправляет его на это обучение сама. Помимо этого, не считаются дублирующим получение профессионального образования, готовящего работающих не высокого уровня, хоть оно и относится к единому звену.
  2. Время для прохождения экзаменационных испытаний в различные заведения.
  3. Дни аттестационной проверки на учебных курсах.
  4. Длительность сдачи сессии в разного уровня образовательные организации.
  5. Государственная аттестация 1 — 2 месяца.

Такие основания могут стать поводом для оформления отпускных суток без сохранения содержания.

Дает ли обучение в магистратуре право на учебный отпуск?

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ, в обязанности работодателя входит предоставление своим сотрудникам учебного отпуска, если они были направлены или поступили самостоятельно на обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. При этом программы должны иметь государственную аккредитацию, а доступные формы — заочная и очно-заочная. Кроме того, статья 177 ТК гласит, что данная гарантия действует только, если работник впервые получает образование соответствующего уровня.

Читайте так же:
Отпуск когда положен вновь принятому работнику

Таким образом, если обратиться ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», можно узнать, что специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования. А в п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона говорится о том, что обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования. Иными словами, обучение в магистратуре после специалитета не может считаться основанием для получения учебного отпуска.

Однако совершенно иная ситуация складывается в отношении лиц, которые имеют квалификацию «дипломированный специалист». Дело в том, что такая квалификация присуждалась лицам, освоившим программу высшего профессионального образования, до 27 октября 2007 года. А согласно части 15 ст. 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры. И такое обучение не будет рассматриваться как получение второго или последующего высшего образования. Следовательно, можно предположить, что дипломированному специалисту, поступившему в магистратуру, должен предоставляться отпуск.

Правда, реальная судебная практика предлагает несколько неоднозначные примеры. Например, где-то делается упор на обучение за счет бюджетных средств и решение не касается вопросов применения положений трудового законодательства. Поэтому можно найти примеры решений, когда работнику, проходящему обучение по программе магистратуры при наличии у него квалификации «дипломированный специалист», не предоставляется отпуск, потому что его учеба признается получением им второго высшего образования. Такая же ситуация и случаях, когда лицо, имея высшее профессиональное образование по одной специальности, поступает в магистратуру по другой.

Читайте так же:
Можно ли беременной брать отпуск перед декретом если проработала

На основании представленных данных можно заключить, что каждый случай уникальный и должен рассматриваться отдельно.

Чтобы обосновать отсутствие работника, в учебном учреждении готовится справка-вызов, и порядок оформления учебного отпуска в таком случае соблюдается: только этот документ является основанием для освобождения от работы.

Форма справки утверждена приказом Минобрнауки №1368 от 19.12.2013.

Справка-вызов

Если сотрудник совмещает работу с получением образования одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются ему только в одном из них (по выбору работника), даже если справка-вызов на сессию по закону об образовании подготовлена в обоих. Если человек учится в образовательном учреждении по программам, не имеющим государственной аккредитации, льготы ему предоставят в соответствии с нормами коллективного или трудового договора.

Как происходит предоставление отпуска при получении первого образования в ВУЗе

Как предоставляется и оплачивается учебный отпуск заочникам в 2021 году

По нормам российского трудового законодательства, если сотрудник получает первое образование в ВУЗе, то его непосредственный работодатель должен оплатить такому сотруднику время нахождения в учебном отпуске, но только при соблюдении следующих условий:

  1. Учащихся проходит обучения по заочной или очно-заочной программе.
  2. У высшего учебного заведения есть государственная аккредитация.

Однако, как показывает практика, в отдельных случаях начальник предоставляет своему сотруднику оплату времени учебного отпуска даже в тех случаях, когда у ВУЗа отсутствует государственная аккредитация. Возможность получения денежных средств в этом случае оговаривается коллективными договорами или иными локальными нормативными актами, действующими на предприятии или в организации.

По закону, оплата времени отпуска производится только за следующие периоды:

  1. На 1-2 курсах обучения — 40 календарных дней.
  2. На всех последующих курсах — 50 дней.
  3. При прохождении работником государственной аккредитации или сдаче дипломной работы — до 4 месяцев.

По закону, у работодателя нет права отказать своему работнику в предоставлении учебного отпуска. Такие действия являются нарушением трудового законодательства и могут быть обжалованы в суде, прокуратуре или трудовой инспекции.

Читайте так же:
Если сотрудник на испытательном сроке был в отпуске

Ответственность работодателя

Если работодатель не хочет отпускать сотрудника в учебный отпуск или рекомендует вместо этого написать заявление на отпуск без сохранения заработка, это является нарушением норм трудового законодательства. КоАП РФ предусмотрено, что в этом случае на должностное лицо может быть наложен штраф от 1 000 до 5 000 рублей, а если речь идет о руководителе организации — юридического лица, то размер санкции увеличивается до 50 000 рублей.

Работодатель не выплачивает отпускные в срок? Не волнуйтесь. На основании статьи 236 ТК РФ он обязан будет выплатить всю задолженность с процентами, которые рассчитываются за каждый день просрочки. При этом вину работодателя доказывать не обязательно.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector