Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Имеет ли право на вычет на ребенка родитель, который платит алименты

Имеет ли право на вычет на ребенка родитель, который платит алименты?

Главная » Алименты » плательщику алиментов » Имеет ли право на вычет на ребенка родитель, который платит алименты?

Имеет ли право на вычет на ребенка родитель, который платит алименты?

Процедура расторжения брака часто связана с делением собственности, приобретенной совместно, и другими юридическими и финансовыми вопросами.

Среди них, в том числе и вопрос раздела пособий и льгот, которые государство предоставляет в целях оказания помощи семье, стимуляции рождаемости и защиты детства. Стоит более развернуто рассмотреть вопрос, как муж и жена при разводе разделят льготу на уплату НДФЛ.

Российским гражданам предоставляются льготы, благодаря которым уменьшается размер налога на получаемый доход. Одной из них является налоговый вычет, на который имеют право лица, воспитывающие детей. Его применение регулируется законодательными положениями, закрепленными в статье 218 НК РФ.

Удержание алиментов: до или после вычета НДФЛ?

Часто алиментоплательщики задаются вопросом: «Алименты удерживаются до или после удержания НДФЛ?» Ответ на этот вопрос дает Федеральный закон №223-ФЗ, который утверждает, что любая сумма выплат на детей удерживается только после вычитания подоходного сбора. Поэтому бухгалтер сначала отнимает от общего размера заработной платы сотрудника налог, и лишь после этого из оставшейся зарплаты считается размер перечислений на содержание детей.

Например: размер перечислений за чад составляет ¼ дохода. Зарплата работника – 20 000 рублей. Подоходный сбор – 2600 рублей. В результате в чистом виде сотрудник получит на руки 17400 рублей.

17400 : 4 = 4 350 рублей – это выплаты на содержание чада.

В случае, когда работник получает компенсацию, то выплаты на содержание чада считаются с учетом заданной суммы, зафиксированной в исполнительной документации.

Облагаются ли алименты пошлиной, если их размер твердо установлен в исполнительном документе? Ответ – нет. Если платеж устанавливается в твердом размере, то на него не повлияет размер зарплаты и налога.

Читайте так же:
П 5 ст 391 нк рф льготы по земельному налогу

Таким образом, можно выделить основные шаги, по которым рассчитываются перечисления:

  1. Работнику начисляется зарплата на условиях трудового законодательства.
  2. Из заработной платы вычитается подоходный сбор (13%).
  3. Алименты высчитываются из оставшегося дохода.
  4. Выплата перечисляется получателю на банковский счет.

Механизм расчета и получения описываемых выплат достаточно прост. Однако он усложняется при наличии нескольких исполнительных листов. Так, у физических лиц может появиться компенсация на обеспечение детей, на имущество, материальная выгода от использования кредита.

Что говорит налоговый кодекс про алименты?

Чтобы узнать, взимается ли подоходный налог с алиментов, необходимо обратиться к Налоговому кодексу РФ. В нем есть ст. 217. Она содержит огромный перечень доходов, с которых не удерживают НДФЛ.

В п. 5 указано, что с алиментов подоходный налог не взимается. Причем распространяется это правило на все виды алиментных выплат:

  • на несовершеннолетних;
  • на жену;
  • на родителей и других родственников.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, облагаются ли выплаченные алименты налогом, можно однозначно говорить: нет, не облагаются. Налоги с дохода, о котором идет речь не удерживались в 2016 году, не удерживаются в году 2017. Скорее всего, все останется неизменным, в этом плане, и в будущем.

  1. Получатель средств может рассчитывать на алименты, равные доле дохода плательщика, без каких-либо дополнительных удержаний.
  2. Плательщик средств обязан уплатить НДФЛ и алименты, дополнительно с него тоже никто ничего не возьмет. За своего сотрудника все расчеты и перечисления осуществляет работодатель.

Каковы обязанности работодателя? В каком порядке он должен действовать? Данный вопрос рассмотрим отдельно.

Денежные средства на детей с материальной выгоды (расчеты налогового сбора)

Материальная выгода (экономия по процентам за использование заемных средств) не учитывается при удержании алиментов в соответствии со статьей 82 СК России. Облагаются ли налогом такие средства? Безусловно. В данной ситуации алименты удерживаются с суммы доходов, которая меньше чем сумма, с которой будет удерживаться НДФЛ. Учет материальной выгоды производится лишь с целью вычета налога, алименты при этом не удерживаются. Определение базы для дальнейших отчислений алиментных выплат происходит путем уменьшения совокупного дохода на размер налогового сбора, который был удержан из такого рода дохода.

Читайте так же:
Заполнить декларацию на налоговый вычет при покупке квартиры через госуслуги

Согласно примерам из юридической практики, в таких ситуациях происходит ущемление прав ребенка в связи со снижением размера денежных средств, так как родитель, осуществляющий алиментные выплаты, имеет заем на льготных либо безвозмездных условиях. Алиментоплательщик получает «негласный» доход, из которого не делаются отчисления по алиментам.

При формировании платежного поручения на перечисление принудительно взыскиваемых алиментов в поле 21 «Очередность платежа» укажите символ «1» — аналогично возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью (п. 2 ст. 855 ГК РФ). Когда алименты уплачиваются добровольно по заявлению работника, проставьте очередность платежа «3» — так же, как при перечислении зарплаты, поскольку заявление не является исполнительным документом.

Перечислить алименты получателю необходимо в 3-дневный срок с момента удержания (ст. 109 СК РФ).

П. 1 ст. 111 СК РФ накладывает на работодателя обязанность информировать судебного пристава-исполнителя об увольнении работника, а также о новом месте работы (если такая информация есть).

Работодатель обязан хранить исполнительные документы 5 лет, но не меньше срока осуществления выплат по документу, а также еще 3 года по окончании срока выплат (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 4 ст. 21 Закона № 229-ФЗ).

Оформление справки 2-НДФЛ для расчета алиментов

Работодатель не может отразить алименты в справке 2-НДФЛ, поскольку бланк заполняется налоговым агентом в отношении алиментоплательщика для отображения доходов, полученных в организации.

Для расчета социальных выплат необходимо посчитать сумму после удержания налогов и использования налогового вычета (при наличии заявления получателя доходов).

Образец формы

Справка 2-НДФЛ для начисления алиментов заполняется работодателем по образцу. В ней указываются зарплаты и все виды дохода, получаемые из разных источников. В таблице отображаются все виды прибыли согласно шифрам (кодировке).

Читайте так же:
Объяснение в налоговую по человеческому фактору

За какой период

Обычно требуется указание сумм дохода за 3-6 месяцев, иногда за 1 календарный год.

Алименты справка ндфл

Другой вопрос, как маркируется код вычета в справке 2-НДФЛ для начисления алиментов. Поскольку социальные выплаты не облагаются налогом, в документ о доходах (в нашем случае это 2-НДФЛ) они не включаются. Детские выплаты вычисляются из полной суммы доходов и прописываются под кодом 2000. Согласно законодательству понятие «код вычета по алиментам» не оговаривается.

Сколько действительна

Алиментоплательщиков интересует вопрос, сколько действительна справка 2-НДФЛ для расчета алиментов. Согласно законодательству, срока годности у документа нет, поскольку информация будет одинаковая за указанный период.

Однако по общему правилу документ о доходах действует 30 календарных дней. Законом этот срок не установлен.

Право удерживать алименты с аванса

Мы выяснили, что обязанности удерживать алименты с аванса нет, но нет и запрета. Удерживая алименты с аванса, бухгалтер не нарушает нормативные акты. Поэтому для реализации прав получателя алиментов, а также выполнения всех норм законодательства допускается, а иногда и требуется удержание алиментов с аванса.

В примере 2 удержим алименты с аванса.

Аванс — 14 347,85 руб.

Алименты — 13 427,00 руб. (50% от заработка без НДФЛ).

Оклад — 30 000,00 руб.

НДФЛ — 3146,00 руб.

Рассчитаем примерно НДФЛ с аванса, чтобы распределение алиментов было максимально равномерным: (14 347,85 – 5800,00 / 2 (вычеты за полмесяца)) × 0,13 = 1488,00 руб.

Сумма алиментов с аванса: (14 347,85 – 1488,00) × 1/2 = 6429,93 руб.

Аванс выплачен в размере: 14 347,85 – 6429,93 = 7917,92 руб.

Полный расчет: (30 000,00 (оклад) – 3146,00 (НДФЛ) – 7917,92 (аванс) – 6429,93 (часть алиментов)) = 12 506,15 руб.

Алименты: (15 652,15 (зарплата за 2-ю половину месяца) – 1658,00 (примерный НДФЛ со 2-й половины зарплаты)) × 1/2 = 13 994,15 × 1/2 = 6997,07 руб.

На руки: 12 506,15 – 6997,07 = 5509,08 руб.

Таким образом, в примере 3 алименты выплачены в полном размере (50% от заработка без НДФЛ), соблюдены условия о ежемесячном характере их выплаты, зарплата выплачена дважды в месяц.

Читайте так же:
Изменения в налоговом при продаже недвижимости

Алгоритм расчета алиментов с аванса может несколько отличаться. Свой способ следует закрепить в учетной политике, так как законодательно этот вопрос не урегулирован.

Законодательство не обязывает бухгалтера удерживать алименты с аванса, но и запретов на это не содержит. Если алименты велики или есть несколько исполнительных листов на работника, удержание алиментов с аванса не только допустимо, но и является единственно верным выходом для соблюдения всех норм трудового и налогового законодательства.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector