Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Порядок доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Порядок доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Доплата за временно отсутствующего сотрудника

Право на получение сотрудником доплаты за выполнение трудовых обязанностей другого работника на период его отсутствия закреплено в Трудовом законодательстве. Доплата начисляется при одновременном соблюдении следующих условий:

  • один из сотрудников временно отсутствует на работе в связи с отпуском, болезнь, либо по иным причинам, в связи с чем его должностные обязанности выполняется другой сотрудник;
  • работник, замещающий временно отсутствующего сотрудника, не освобождается от выполнения собственных трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией.

Замещение временно отсутствующего работника подразумевает под собой расширение трудовых обязанностей и зоны ответственности замещающего сотрудника, без увеличения длительности рабочего дня (трудовой смены).

Оформление доплаты за совмещение

Что такое замещение?

Замещение – это возложение функций временно отсутствующего работника на другого человека. Причем такая замена будет являться совмещением, если работа выполняется другим сотрудником предприятия при сохранении прежней должности. Иногда функции возлагаются на человека, только что принятого как раз на эту должность. Это влияет на то, как будет:

  1. оформляться замещение;
  2. производиться оплата.

Работодатель, дабы не нарушить права оформляемого работника, должен руководствоваться трудовым законодательством.

Специалист вправе заранее отказаться от временного занятия должности лица, отсутствующего в связи с отпуском, так же как работодатель может отменить его назначение для выполнения своих функций.

Обо всех изменениях другая сторона сделки должна быть уведомлена в письменной форме не позднее, чем за 3 рабочих дня. Такой порядок определен ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ.

При смене профессий устное соглашение не запрещено, что позволяет избежать многих формальностей. Руководителю компании не нужно тратить время на бумажную работу.

Но для сотрудника такая схема действий менее безопасна. При этом меняется должностная инструкция, увеличивается нагрузка на сотрудника, одновременно закрываются две кадровые единицы, доплата не выплачивается.

Читайте так же:
Как подать на алименты находясь в браке в рб

Как правильно написать заявление

Нельзя просто навязать выполнение обязанностей другого сотрудника. Работник должен в письменном виде выразить свое согласие на исполнение обязанностей. Для этого следует написать заявление на имя руководителя и указать следующее:

  • согласие на работу за совмещение;
  • день начала исполнения обязанностей;
  • дату окончания письменной договоренности, если она известна

В конце заявительного бланка указывается дата составления, ставится подпись заявителя и расшифровка его подписи.

Размеры доплаты

За такую работу в расширенном объёме работодателем устанавливается дополнительное вознаграждение или доплата (согласно 151 статье ТК).

Размер дополнительных выплат при совмещении должностей в одной организации должен быть зафиксирован в отдельном соглашении, заключённом с работником. Обычно доплату начисляют за фактически выполненный объём работ либо за отработанное сотрудником время.

оплата труда

Эта сумма может быть:

  • Фиксированной — иметь установленный в соглашении размер.
  • Начисляемой в процентном отношении к сумме оклада или заработной плате по основному месту работы.

Минимальных или максимальных значений для данного вида выплат трудовым законодательством не предусмотрено. А это значит, что в каждом отдельном случае достигается письменная договорённость между заинтересованными сторонами (работником и работодателем). Если предполагается установить фиксированный размер, работодатель вправе ориентироваться на положения локальных документов, действующих на конкретном предприятии, в организации или учреждении.

Главное, чтобы сумма была чётко прописана в дополнительном соглашении. Только в этом случае установленная доплата будет правомерной.

Как возложить исполнение обязанностей в связи с отпуском директора?

Директор организации имеет право уйти в отпуск, однако перед этим он должен возложить свои полномочия на другого сотрудника.

Выбрать можно любого работника компании, который имеет достаточно знаний для выполнения задач. Нередко в компании имеется заместитель директора, и именно на него возлагают обязанности.

Читайте так же:
Ленинский загс г Саранска через сколько дней могут зарегистрировать брак

В число задач входит подписание договоров, документов и отчётности. Также может потребоваться представлять компанию в государственных органах и судах.

Чтобы переложить обязанности, директору понадобится издать приказ о временном исполнении задач руководителя замещающим сотрудником.

Пример приказа о замещении отсутствующего руководителя

В документе прописывается дата, а также причина, по которой временно уходит директор. Далее потребуется приказать возложить на другого работника обязанности директора. Указывается конкретный период, когда требуется замещение. При желании можно уточнить, какие именно полномочия передаются заместителю.

Образец приказа о возложении обязанностей генерального директора на время отпуска — скачать:

Фото-9

После того, как приказ вступит в силу, директор сможет уйти в отпуск. В это время вместо него будет выполнять задачи замещающий человек.

Лучше всего, когда им выступает штатный заместитель, потому как у него обязанности на период отпуска директора будут прописаны в трудовом договоре. Однако можно выбрать и другого подходящего сотрудника компании.

Поздравляем, вы — как все! В большинстве российских компаний сотрудники заменяют друг друга бесплатно — либо назначается человек, на которого падают все обязанности, либо функционал разматывается по всему отделу. Можно подумать, что так компания экономит на своих работниках, пойти на принцип и выбить прибавку, но тогда вас могут ждать неприятности, в первую очередь испорченные отношения с начальством. Любое опоздание будет фиксироваться, перерывы на перекусы — пресекаться. Чтобы отпроситься за ребенком в детский сад, придется писать заявление — и это время будет вычитаться из зарплаты, объясняет HR-эксперт.

Если на работе у вас полно свободного времени, можно посидеть в соцсетях и посмотреть в окно — готовьтесь, от замещения коллеги-отпускника вам не избавиться

Фото: Артём Ленц / NGS55.RU

Читайте так же:
Нужно ли свидетельство о браке при подаче заявления на развод

Да, если вы уверены, что вашей работы вам хватит с головой. Это для того, чтобы уверенно сказать шефу свое веское «нет». Если свободного времени достаточно, то отказываться от замещения опасно — особенно если в трудовом договоре и правилах внутреннего порядка пункт замены прописан как обязательный.

— Если исторически в компании многое строится на личных договоренностях, взаимных уступках и хорошем отношении, то я бы не настаивала на оплате замещения отсутствующего сотрудника, — отмечает Ольга Новгородова. — Если же все процессы формализованы, то механизм и формула доплаты обязательно должны быть. И, скорее всего, уже есть.

Примеры из практики

Работник занимает должность бухгалтера, в связи с чем получает оклад в 6200 рублей. У него есть младший коллега с заработной платой, равной 5500 рублям. И на определенный период времени он теряет трудоспособность.

Замещение заболевшего сотрудника по договорённости с работодателем предполагает наличие 60% доплаты от оклада отсутствующего. Благодаря чему за один месяц заработная плата составит до 9920 рублей.

При таком вознаграждении работодатель не сталкивается с серьезными дополнительными тратами. Ведь за перечисление отвечает Фонд социального страхования. Замещение связано с временной нетрудоспособностью.

А вот отправление в длительную командировку – другой случай, здесь платит именно руководитель.

Согласно Трудовому законодательству, любая работа – и основная, и дополнительная должна выполняться только за отдельную плату. Такое положение создано для полноценной защиты гражданских прав любых категорий населения.

В должностной инструкции часто пишут о том, что временно отсутствующие сотрудники могут замещаться бесплатно. Но такие положения полностью нарушают действующие законы. Потому стоит обращаться в вышестоящие органы для разрешения спорной ситуации.

Смотрите видео о должностных инструкциях:

Читайте так же:
Делиться ли квартира купленная до брака в России при разводе

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector