Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Отмена трудового стажа по уходу за ребенком

Отмена трудового стажа по уходу за ребенком

В современном трудовом законодательстве РФ понятие «декрет», под которым обычно понимается отпуск по причине нетрудоспособности, вызванной рождением ребенка, не применяется.

Оно является устаревшим, однако использовалось в КЗоТе, который утратил свое действие в 2001 году, «уступив» пришедшему ему на смену Трудовому кодексу (ТК) РФ. Однако понятие «декрет» является настолько употребимым в бытовой среде, что это нельзя игнорировать, поэтому оно также будет использоваться в данной статье в своем первоначальном значении.

Согласно ТК существует три вида освобождения от работы, связанные с рождением и воспитанием ребенка. Рассмотрим каждый из них.

Что такое декретный отпуск?

К понятию «декретный отпуск» в соответствии с нашим законодательством (статьи 255—257 Трудового кодекса РФ) относятся следующие виды отпусков:

    По беременности и родам: стандартная его длительность – 140 дней (из которых половина дней до родов и остальная половина – после). Если были осложнения, то послеродовой период увеличивается с 70 до 86 дней. Женщины, вынашивающие несколько детей, уходят в данный отпуск на 194 дня (84 – до и 110 – после).

Индексируют ли пенсионные выплаты в случае оформления отпуска без сохранения заработной платы?

Несмотря на то, что при уходе в отпуск без сохранения заработной платы доходы пенсионера ограничиваются только пенсионными выплатами, увеличение их размера не предусмотрено, поскольку трудовые отношения фактически продолжаются. ПФР на регулярной основе уведомляется нанимателями о трудовой деятельности пенсионеров посредством внесения обязательных страховых взносов. Самозанятые пенсионеры также приравниваются к работающим и поэтому их пенсия не подлежит индексации по общему правилу.

Перерасчет пенсионных выплат с учетом всех пропущенных индексаций будет произведен для этой категории пенсионеров только после официального увольнения. Срок такого перерасчета равен 4 месяцам, спустя которые застрахованное лицо сможет получать повышенную пенсию.

Читайте так же:
Что даст повышение мрот пенсионерам

Пример перерасчета. Гражданин И. получил право на назначение страховых пенсионных выплат в феврале 2015 года. Он оформил пенсию в размере 11 245 рублей, но при этом продолжил трудиться. В августе 2016 года ПФР в беззаявительном порядке провел перерасчет выплат с учетом уплаченных страховых взносов за 2015 год, в котором гражданин согласно данным индивидуального счета заработал 1.09 балла. Размер его пенсионных выплат увеличился на 80.95 рублей и стал равен 11 325.95 рублей. Уволился гражданин лишь по достижении 62-летнего возраста в апреле 2017 года. Спустя 2 недели после увольнения гражданин И. обратился в ПФР за перерасчетом пенсии с учетом пропущенной индексации. Такой перерасчет был осуществлен 5 июля 2017 года, а новый размер выплат составил: 11 325.95 х 4% х 5,8% = 12 462 рубля, где

4% — индексация за 2016 год,

5,8% — индексация за 2017 год.

Дети пенсии не помеха

В СМИ регулярно появляется информация о том, что отпуск по уходу за ребёноком не учитывается для формирования пенсионного стажа. Причём информация преподносится так, что кажется — эти годы вообще вычитаются из стажа. Логика такая: женщина родила двух детей, 6 лет пробыла в декрете, а потом получает маленькие выплаты или вообще не может вовремя выйти на пенсию из-за того, что декрет не вошёл в стаж.

На самом деле, надо придерживаться другой линии рассуждений. Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Баллы начисляются не более чем за 4 детей.

Читайте так же:
Из чего формируются пенсионные баллы

Итак, в период, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком, работодатель не делает отчисления в Пенсионный фонд, но эти годы входят в страховой стаж и за них начисляются баллы (цифры за год):

  • 1,8 балла – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;
  • 1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;
  • 3,6 балла – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;
  • 5,4 балла – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет.

Обращаем внимание, что страховой стаж и накопление баллов идёт только до достижения ребёнком 1,5 лет. Если не удалось получить ясли, и женщина сидит дома до 3 лет, то теряет 1,5 года стажа и баллы.

Многодетные женщины имеют пенсионные льготы, но выплаты могут быть маленькими. Фото: ptzgovorit.com

Почему возникают вопросы? Указанный период не входит в длительный стаж, который даёт право на досрочную пенсию.

Ещё одна оговорка в законе — отпуск по уходу за ребёнком включается в страховой стаж при условии, что до него и после него гражданин работал. Длительность не имеет значения.

Многодетные женщины имеют право на досрочную пенсию. В целом им можно не переживать за стаж, но баллов будет мало, поэтому и выплаты будут низкие.

Итак, о будущей пенсии лучше позаботиться заранее. Официальное трудоустройство — залог будущей пенсии. Не можешь или не хочешь работать официально — делай отчисления самостоятельно (в случае с ИП или самозанятыми) или копи.

Учитывают ли при начислении пенсии

Пенсия рассчитывается с учетом периода, пока сотрудница находилась в декрете и вносила средства на страховую часть. Если декрет был использован до 2002 года – сведения подлежат учету в зависимости от того, что прописано в трудовой книжке. С указанного периода введена в действие система индивидуального учета. Подтвердить трудовую деятельность можно с помощью иной документации.

Читайте так же:
Добавки к пенсии детям войны в России

Размер начисленной пенсии

Аналогичные правила применяются к лицам, которые занимают должность, дающую возможность оформить пенсионные выплаты раньше по сравнению с общим правилом. Применяются в этой ситуации особые условия.

К этим специальностям относятся те, кто трудится в условиях, приравненных к северным. Кроме того, человек может работать на территории, где установлен повышенный уровень радиации. Он вправе претендовать на льготные пенсии.

Если женщина не возвращается на работу, когда малышу исполняется 1,5 года – дальнейшее время рассматривается как отпуск без содержания. Ей причитается выплата из ФСС. Составляет она 60 рублей. Оплата осуществляется каждый месяц. В это время взносы в ФСС не выплачиваются. Поэтому при начислении пенсионных пособий период декрета с полутора лет до трехлетия малыша не учитывается. Основное требование для включения декретов в стаж – внесение средств в фонд страхования.

Как подтверждается период ухода за ребенком

В качестве документов, подтверждающих период ухода за новорожденным ребенком до 2002 года для включения его в трудовой стаж, можно представить:
— свидетельство о рождении ребенка;
— документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— справки жилищных органов о совместном проживании с ребенком.

Периоды ухода за ребенком после 2002 года, засчитываемые в страховой стаж

Периоды отпусков по уходу за детьми засчитываются в страховой стаж, в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности)

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие этот период).

Читайте так же:
Вторая пенсия участникам чаэс сумма начислений

Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. При этом в страховой стаж включается не более 6 лет ухода за всеми детьми.
В многодетных семьях, при осуществлении ухода за новорожденными детьми обоими родителями, в страховой стаж каждого из них будет засчитываться не более чем 6 лет ухода за детьми, если периоды ухода не совпадают по времени или уход осуществляется за разными детьми.

В трудовой книжке период отпуска по уходу за ребенком никак не отражается.
Подтвердить записи в трудовой книжке может только пенсионный фонд. Именно он имеет полное право на сбор информации о стаже на основании выплат работодателя за конкретного работника. Поэтому, при назначении пенсии, сотрудник ПФР обязательно будет проверять ваш стаж по имеющейся в ПФР базе данных.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком: расчет детского пособия в 2021 году

Расчетный период для детского пособия — тоже два предшествующих года перед началом отпуска по уходу за ребенком. Аналогично, для расчета пособия доходы за год не должны превышать допустимые пределы, а дневной заработок не должен быть больше 2 434,25 рубля. Месячное пособие вычисляется умножением дневного заработка на 30,4 дня, затем от полученной суммы берется 40% при любом стаже сотрудницы.

Минимальная сумма месячного пособия — 6 752 рубля на первого и последующих детей.

Пример. Сотрудница идет в отпуск по уходу за вторым ребенком в 2021 году

Воробьева Анна Игоревна уходит в отпуск по уходу за ребенком с 16 июня 2021 года. Перед этим она была в декрете и отпуске по уходу за первым ребенком с февраля 2019 по ноябрь 2020 года. По заявлению о замене лет расчетным периодом стали 2017-2018 годы. В это время Анна болела 28 дней. За 2017 год ее заработок составил 620 000 рублей (это меньше предела в 755 000 рублей), а за 2018 год — 695 000 рублей (также меньше предела в 815 000 рублей). Рассчитаем средний дневной заработок:

Читайте так же:
Минимальная пенсия МЧС

(620 000 + 695 000 рублей) / (730 – 28 дней) = 1 873,22 рубля.

Ежемесячное пособие составит:

1 873,22 рубля × 30,4 дня × 40% = 22 778,36 рублей.

Если женщина работает по трудовому договору на нескольких предприятиях, то пособия она может получать на каждом рабочем месте. И еще один нюанс: декретное пособие положено только маме ребенка, а вот отпуск по уходу за ребенком с ежемесячным пособием может использовать и отец, бабушка или другой родственник, который будет ухаживать за младенцем. Этот отпуск и пособие получают не только биологические родители, но и усыновители ребенка в возрасте до 1,5 лет.

Вывод: для расчета берутся два предшествующих года с теми же предельными величинами по доходу. Если мама работает по ТК в разных местах, пособие можно получать на каждом месте. Отпуск по уходу за ребенком вместе с пособием может оформить папа, бабушка или другой родственник и усыновители.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector