Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налоговый вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Налоговый вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Налоговый вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Многие слышали о том, что при продаже или покупке недвижимости в России работает такой налоговый инструмент как налоговый вычет. Кроме того, все прекрасно знают, что при владении квартирой или домом собственник обязан платить некий налог с продажи объекта. Но вот как взаимосвязан налог и имущественный вычет знают не все, и далее о том, как используется налоговый вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности в России.

Нужно ли платить НДФЛ, если продать жильё и одновременно купить другое?

Участников подобных сделок интересует, платится ли НДФЛ при реализации одной недвижимости и одновременной покупке другой. В некоторых случаях налог с продажи жилой недвижимости платить не нужно, независимо от того, приобреталось ли одновременно с его продажей другое жильё. Это ситуации, когда квартира находилась в собственности более 3 лет, при одном из условий:

  1. Она была приобретена правообладателем до наступления 2016 года.
  2. Или приватизирована, получена в дар, по наследству или по договору ренты более 3 лет назад.

Для таких случаев могут применяться предоставляемые законодательством, и указанные в статье 220 НК РФ налоговые льготы, которые могут использоваться в виде взаимозачёта, если через сравнительно небольшой срок приобретается новое жилое помещение.

Льготное налогообложение, допускающее возврата НДФЛ, разрешено законодательством только при наличии следующих условий:

  • покупатель имеет гражданство РФ;
  • он раньше никогда не использовал возможность получения вычета при покупке недвижимости;
  • квартира покупалась не у близких родственников.

При взаимозачёте не обязательно иметь официальный заработок и быть налогоплательщиком РФ, так как здесь предусмотрено погашение налоговой суммы за счёт имущественного вычета с покупки жилья.

Читайте так же:
Если ипотека то налог на имущество платится

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:

Когда доходы не декларируются

От обязанности отчитываться в ИФНС продавцы недвижимости освобождаются в строго определенных случаях. Декларация не подается, соответственно, и налог не уплачивается, если выдержан минимальный срок владения (ст. 217.1 НК РФ):

— 3 года и более для объектов, приобретенных до 01.01.2016 г.;

— более 3-х лет по имуществу, зарегистрированному после 01.01.2016 г. и полученному по приватизации, по наследству, оформленному по договорам дарения от близких родственников или ренты с пожизненным содержанием (для жилья, полученного по московской программе реновации, в общий срок включается период владения предыдущей квартирой), а также если продаваемая после 01.01.2020 г. недвижимость является единственным жильем (п. 3 ст. 1 федерального закона от 26.07.2019 № 210-ФЗ).

В остальных случаях минимальный период владения – 5 лет. Подробно о налогообложении продажи квартир во владении 5 лет и более читайте здесь.

Новости и изменения

В начале февраля 2019 года на форуме общероссийской общественной организации «Деловая Россия» президент Владимир Путин дал поручение сократить срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при его продаже, с 5 до 3-х лет. По словам президента, снятие такого ограничения позволило бы увеличить спрос на рынке недвижимости.

В поручении уточняются следующие критерии, которым должна соответствовать квартира, чтобы освободиться от налога на продажу:

Налоговый вычет пенсионерам

Претендовать на имущественный вычет могут только лица, которые платят подоходный налог. До 2012 года пенсионеры и лица, живущие на пособия, выпадали из данного списка. С вступлением ФЗ № 330 пенсионеры обрели право на вычет.

Налоговый вычет при продаже квартиры в 2014 году для пенсионеров возможен на всю сумму дохода, если срок владения жильем превышает три года.

Читайте так же:
Если возвращал налог с квартиры на имущество не приходит

Если срок меньше трех лет, то пенсионер самостоятельно выбирает вариант уплаты НДФЛ и предоставления вычета.

  1. Имущественный вычет предоставляется пенсионеру на всю сумму дохода от продажи объекта, если она не превышает одного миллиона рублей.
  2. Уменьшение налоговой базы на сумму расходов, которые понес пенсионер при приобретении данного объекта.

Таким образом, фактически пенсионеры освобождаются от уплаты налогов с реализации имущества.

Порядок получения налогового вычета при продаже квартиры

Чтобы реализовать свою законную возможность получить подобную льготу, субъекту необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Оформить форму 3-НДФЛ по факту завершения отчетного периода.
  2. Подготовить копию бумаги, удостоверяющую факт реализации недвижимого имущества. В частности, соглашение купли-продажи.
  3. В условиях, когда заявитель указывает вычет в объеме затрат, связанных с получением дохода от продажи квартиры, также потребуется подготовить все оправдательные бумаги. Подразумеваются платежные документы, выписки из банка, расписки и т.д.
  4. Весь пакет бумаг требуется направить в локальное подразделение фискальной службы. По факту проверки бумаг инспектором будет вынесено решение о предоставлении или об отказе в предоставлении права на налоговый вычет. В обеих ситуациях субъект будет уведомлен.

Подача документов

Даже если при продаже недвижимости удалось избежать уплаты налогов и налоговая база будет равна нулю, гражданин все равно обязан подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Как не платить налог с продажи квартиры: последние изменения в законодательстве и возможности 2

Отчет сдается строго до 1 мая года, наступающего за годом продажи. С учетом праздничных и выходных дней по рабочему календарю срок может сдвигаться на 3-4 мая.

Если после использования всех методов освобождения от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, осталась сумма, которую необходимо перечислить в бюджет, срок для такой транзакции — 15 июля наступающего года.

Например, если квартира продана в 2017 году, декларацию 3-НДФЛ нужно сдать до конца апреля 2018 года, а уплатить сумму — до 15 июля 2018 года.

Читайте так же:
Подтверждение по льготе по налогу на имущество усн ип

Налоговые инспекции, как правило, направляют уведомления о необходимости подать отчетность и уплатить налог предварительно за 1-2 месяца до сроков, чтобы граждане заранее подготовили необходимые документы.

Кроме того, на нарушителя накладывают штраф:

  • % от суммы, которая должна была быть указана в декларации;
  • не меньше 1 тысячи рублей;
  • штраф начисляется каждый месяц, но его общий размер не может превышать 30 % от суммы налога.

А если до 15 июля начисленную сумму фискального платежа гражданин не перечислил в бюджет, то на него действуют пеня и штраф за неуплату налога. Пеня — 1/300 от ключевой ставки. Штраф — 20 % от суммы неуплаченного налога.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector