Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Может ли беременная женщина взять очередной отпуск перед декретным отпуском? Каковы нюансы оформления

Может ли беременная женщина взять очередной отпуск перед декретным отпуском? Каковы нюансы оформления?

Нормы трудового права регламентируют обязательное предоставление отпусков работающим. Кроме того, женщины в положении имеют право на трудовой отпуск перед больничным по беременности и родам – так называемый декрет. Если работницей не использован ее очередной отпуск, то перед тем, как уйти в декретный отпуск, она может воспользоваться своими законными днями отдыха.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94 . Это быстро и бесплатно !

Можно ли взять ежегодный перед беременностью и родами?

blankСтатья 260 Трудового кодекса РФ предоставляет гарантии женщине перед декретным отпуском в получении ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от длительности работы у конкретного работодателя. По желанию женщины он может быть предоставлен как до, так и после окончания декрета. Работодатель не вправе отказать женщине в ее выборе. Заявление должно быть принято и подписано.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Бывают ситуации, когда женщина не отработала положенный по законодательству срок для предоставления ежегодного отпуска. В этом случае его предоставляют авансом по соглашению сторон. С тем предположением, что недобранное время будет отработано по выходе из декрета или при увольнении женщина возместит понесенные затраты работодателя на выплату ей отпускных.

Читайте так же:
Списание отпуска конвенция

Ежегодный оплачиваемый отпуск и декрет – это два разных вида:

  1. Первый оформляется по заявлению и по желанию беременной независимо от рабочего графика.
  2. Второй – на основании выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам.

Пересечений у них быть не должно. Поэтому необходимо внимательно рассчитать дату начала ежегодного отпуска. Временной отрезок можно взять произвольно, не используя сразу весь положенный срок. Оставшиеся дни женщина может взять после того, как закончится декрет.

Какие документы нужны для оформления декретного отпуска

Оформление декретного отпуска — довольно простая процедура. Когда срок беременности достигает 30 недель, в женской консультации выдается листок нетрудоспособности, в котором отражены даты начала и завершения временной нетрудоспособности по причине беременности и родов. Срок беременности определяется врачом на основе данных УЗИ и других обследований.

После получения документа в женской консультации будущей маме необходимо по месту работы написать заявление о предоставлении отпуска, приложив к нему подлинник больничного листа. Далее руководитель организации издает приказ о предоставлении сотруднице отпуска по беременности и родам, с которым она должна быть под подпись ознакомлена.

В большинстве случаев больничный выдается сразу на весь период декрета, однако в некоторых случаях после рождения ребенка оформляется дополнительный больничный лист:

  • если роды отнесены к категории осложненных, то выдается листок нетрудоспособности на 16 суток;
  • если только в ходе родов выяснилось, что беременность многоплодная, то женщине положен дополнительный больничный на 54 дня.

Можно ли отгулять отпуск после декрета

По желанию сотрудницы воспользоваться правом ежегодного отдыха можно после выхода из декрета. Все неиспользованные дни не сгорают, а сохраняются и переносятся на следующий период отдыха. По желанию в следующий очередной отпуск можно взять все дни, которые накопились.

Читайте так же:
По каким причинам дают академический отпуск

Взять положенный отдых перед уходом в декрет целесообразно, если работать не позволяет состояние здоровья сотрудницы, кроме того за счет получения отпускных это выгодно в финансовом плане. К сожалению, не все женщины знают об этом праве, а нечестные работодатели этим пробелом в знаниях пользуются. Если по каким-то причинам руководство не предоставляет положенный отпуск, требуйте письменного отказа и обращайтесь в Трудовую инспекцию за восстановлением своих прав.

Необходимые документы для начисления пособия

В данном разделе также произошли некоторые изменения. Теперь вам требуется представить такие документы:

  • больничный лист (оригинал), который можно получить в женской консультации;
  • данные по вашей заработной плате с места работы. Только в случае, если вы поменяли место работы в течение полугода.

После того, как все вышеперечисленные документы представлены, ваш руководитель должен выплатить вам декретные. Впоследствии государство возместит ему данные затраты из бюджета.

Сколько дней положено включать в отпуск перед декретом, если он выдается женщине авансом

В статье 115 ТК Российской Федерации прямым тестом сказано, что продолжительность очередного отпуска основной формы должна составлять двадцать восемь календарных дней, а если женщина занимает должность педагога, то этот срок может быть увеличен, как и в некоторым иным специалистом.

В любом случае, сотрудница обязана отдохнуть этот срок и никак не менее. Разделить отдых на несколько частей работодатель может только по предварительному согласованию с сотрудником, согласно указаниям в статье 125. Под соглашением можно понимать только обоюдное согласие обеих заинтересованных сторон. Если будущей матери говорят, что не дадут отпуск на двадцать восемь дней, из-за того, что она якобы его еще не заработала – это нарушение закона и противоправные действия.

Читайте так же:
Приказ о возложении обязанностей сотрудника на время отпуска

Следовательно, длительность очередного отпуска должна быть двадцать восемь дней, и разбить его на несколько маленьких можно только по согласованию с самой женщиной. Поэтому, если беременная желает взять все дни сразу, то ей не вправе отказать.

Нужно ли возвращать отпускные, если отпуск перед декретом был выдан авансом, а женщина хочет уволиться, не отработав его? Да, сумма выплаты будет компенсирована предприятию из заработка, соответственно статье 127. Но в том случае, если произошло сокращение, ликвидация и так далее – деньги не удерживаются. Категорически запрещено удерживать больше 20% от суммы зарплаты, в каждом отдельном случае бухгалтер должен рассчитать сумму индивидуально.

Сколько дней можно взять беременным по ТК РФ?

фото-2

По закону работодатель должен предоставить ежегодный отпуск независимо от стажа.

Имеется в виду годовая продолжительность в 28 дней.

То есть женщина вправе запросить любое количество дней в пределах 28-ми.

В заявлении следует указать желаемую продолжительность отдыха, все дни должны быть предоставлены и оплачены.

Можно ли оформить авансом по Трудовому кодексу?

Если она не отработала достаточное время в организации, или уже использовала все накопленные отпускные дни ранее, то работодатель все равно обязан предоставить отдых авансом.

Женщина должна понимать, что ей предоставляются не дополнительные оплачиваемые дни отдыха в связи с ее беременностью, а ежегодный оплачиваемый отпуск годовой продолжительностью 28 дней.

Если имеются неиспользованные дни, то используются они. Если все дни истрачены, или стажа не достаточно для получения годовой продолжительности, то отпуск будет оформлен авансом. Женщине придется его отработать в дальнейшем.

Декрет по беременности уже даст работнице право на 11.65 дней отпуска (140 дней декрета это 5 полных месяца, которые дают 5*2.33 = 11.65 дн.). Декрет по уходу до 3 лет не входит в отпускной стаж.

Читайте так же:
Можно ли во время декретного отпуска работать и получать ежемесячное

Если отпуск оформлен авансом, а женщина увольняется, его не отработав, то возникает сложность с переплатой отпускных. Излишне выплаченная сумма может быть удержана с расчета при увольнении (но не более 20% от выплачиваемой суммы).

Если этого не достаточно, либо женщине ничего не положено при увольнении, то переплату по отпускным придется изымать у женщины другим способом – например, попросить ее самостоятельно внести наличными в кассу организации.

Как рассчитать отпускные?

Формула для расчета отпускных:

Отпускные = Средний дневной заработок * Дни отпуска

Формула:

Ср.дн.заработок = Заработок за расчетный период / Отработанные дни в расчетном периоде

Формула:

Отработанные дни = 29.3 * Кол-во полных месяцев + Отработанные дни в неполных месяцах

Формула:

Отработанные дни в неполном месяце = Кол-во отработанных дней в месяце * 29.3 / Кол-во календарных дней в месяце

При расчете отпускных нужно посчитать средний дневной заработок за последние 12 месяцев работы. Берутся календарные месяцы, предшествующие месяцу оформления ежегодного отдыха.

фото-3

Дневной заработок умножается на число отпускных дней, в итоге получается сумма к выплате.

Для расчета среднедневного заработка общий годовой доход делится на отработанное число календарных дней в этом году.

Можно учесть зарплату, премии.

Нельзя включить в число доходов больничные и декретные пособия, оплату командировок, простоев, отпускные.

Если месяц выработан полностью, то считается, что в нем 29.3 дня.

При полностью отработанном расчетном периоде число дней для расчета составляет 29.3*12мес.

Если в каком-то месяце был один из исключаемых периодов (командировка, декрет, больничный, отпуск, простои), то он признается отработанным неполностью.

Для неполных месяцев расчет дней проводится отдельно по формуле:

Формула:

Отработанные календарные дни * 29.3 / Календарные дни.

Например, при командировке в августе продолжительностью 8 кал.дн. в расчет принимается: 23 * 29.3 / 31 = 21.74 отработанных дня.

Читайте так же:
Отпуск лицам до 18 лет

Пример расчета

Иванова уходит в декрет с 14 июня 2019 года, перед больничным по БиР она берется 28 дней ежегодного отпуска.

Ее ежемесячный оклад составляет 28 000 руб.

В январе 2019 она была в командировке 5 дней, в марте брала 14 дней ежегодного отпуска.

Зарплата в январе составила 20 000 руб., в марте 15 000 руб.

Рассчитаем отпускные Ивановой.

фото-4

Так как декрет начинается с 14.06.2019, то в отпуск на 28 дней ей нужно пойти с 17.05.2019 по 13.06.2019.

Расчетный период для отпускных – с 01.05.2018 по 30.04.2019.

Заработано за расчетный период = 28 000 * 10 + 20 000 + 15 000 = 315 000.

Отработано в январе 2019 = 26 * 29.3 / 31 = 24,57 дн.

Отработано в марте 2019 = 17 * 29.3 / 31 = 16,07 дн.

Отработанные дни в расчетном периоде = 29.3 * 10 мес. + 24,57 + 16,07 = 333,64 дн.

Отпускные = 315 000 / 333,64 * 28 = 26 435,68 руб.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector