Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налоги при оформлении дарственной на квартиру

Налоги при оформлении дарственной на квартиру

Облагается ли налогом дарение квартиры между родственниками – вопрос, интересующий сегодня многих. По общему правилу подоходный налог с подаренной недвижимости составляет 13% от стоимости квартиры.

Такой размер налоговой ставки применяется в отношении одариваемых-резидентов. Для нерезидентов по общим правилам действует 30-процентная ставка на полученную в дар квартиру.

Нерезидентом может быть признан гражданин в следующих обстоятельствах:

  • • 183 дня в год он пребывает вне территории РФ;
  • • им была получена виза на проживание в иностранном государстве на срок более одного года;
  • получен вид на жительство в другой стране и так далее.

Если одариваемым выступает близкий родственник, налог на дарение квартиры (доли) в 2015 году не уплачивается. К родственникам законодательство причисляет:

  • муж, жена;
  • бабушки, внуки, дедушки;
  • родителей и их детей, в частности приемных;
  • сестер, братьев, даже тех, которые имеют одного общего родителя.

Какой налог нужно уплатить

Дарение возможно только между физическими лицами, следовательно, речь идёт об НДФЛ, размер которого равен 13% от величины полученного дохода. Но квартира — это же не деньги, может ли она являться доходом и подлежит ли налогообложению? Может, отвечает на это Налоговый кодекс, устанавливая в ст. 210 норму, согласно которой доходы бывают:

  • денежными;
  • натуральными;
  • материальной выгодой.

Квартира в подарок

Принятая в дар квартира представляет доход, полученный в натуральной форме. И, согласно пп.7 п.1 ст 228 НК с него нужно самостоятельно сосчитать и уплатить налог. Для этого сначала подаётся налоговая декларация, в срок до конца апреля следующего за приобретением года, а затем, до 15 июля уплачивается сам налог.

Вернуть уплаченные средства, получив налоговый вычет, нельзя. Причина – отсутствие расходов на приобретение. Обязательные платежи к таковым не относятся. Кроме того, за регистрацию права на квартиру платится государственная пошлина.

Читайте так же:
Налог при продаже недвижимости в 2022 году для пенсионеров России

налоговые ставки для родичей

Оплата налога на дарение является обязанностью одаряемого. Налоговая ставка в 13% предполагает уплату одаряемым — резидентом РФ, если же сторона – нерезидент, налоговая ставка составит 30%.

Оплатить налог необходимо после регистрации договора дарения в Росреестре, в течение двух недель, т.е. после того, как в налоговую инспекцию придут все документы из Росреестра.

В случае отсутствия одаряемого на территории РФ и проживания его за границей, оплата налога должна быть произведена до получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

Основной порядок уплаты налога

Теперь, разобравшись с основными деталями, перейдем к основному процессу уплаты:

  • Первый шаг – оформление всех документов, которые нужно предоставить в налоговую.
  • На основе документов будет получена квитанция, которую погасить до определенной даты.
  • После погашения составить декларацию о доходах и отправить её в налоговую инспекцию.

На первый взгляд все достаточно просто, но если рассмотреть весь процесс, легко можно запутаться. Давайте более детально пройдемся по всем этапам.

Способ избежать оплаты

Если желания платить налог на дарственную нет, можно пойти на хитрости. Наиболее доступный вариант – оформить стандартный договор купли/продажи (не должен предполагать фактическую передачу денег). В качестве продавца выступает даритель, а покупателем является одаряемый (тот, на кого оформляют дарственную).

Другой важный момент – даритель должен быть собственником квартиры не менее 3 лет. При не выполнении данного условия, на него возлагаются обязательства по уплате подоходного налога (если сумма превышает 1 млн.р.). Ставка стандартная – 13%.

Для примера возьмем квартиру стоимостью 2500 т.р. В данном случае подоходный налог будет высчитан с суммы 1500 т.р. (2500-1000 т.р.). Следовательно, его размер будет значительно (на 130 т.р. в данном примере) ниже, чем, если бы оформлялся договор дарения. При совершении этого типа сделки налог выплачивает даритель.

Читайте так же:
Как оплатить налог на квартиру без квитанции

На видео об оформлении дарственной

Декларация 3-НДФЛ при дарении квартиры родственнику

На момент регистрации права собственности новому хозяину, если он не относится к близким родственникам, начисляется НДФЛ.

Его необходимо отразить в декларации 3-НДФЛ, которая будет сдаваться по итогам года, и уплатить налог.

Вот несколько примеров того, как он будет рассчитан, если подарить жильё.

Пример 1. Мать дарит сыну однокомнатную квартиру стоимостью 1 миллион 200 тысяч рублей. Поскольку это близкий родственник, НДФЛ он не платит.

Пример 2. Племяннику подарена жилая недвижимость, кадастровая стоимость которой составляет 2 миллиона 800 тысяч рублей. Хотя это родственник, но он не входит в число тех, кто освобождён от уплаты НДФЛ. Он, являясь налоговым резидентом России, облагается НДФЛ в сумме 13% от данной суммы. Ему предстоит заплатить 364 тысячи рублей.

Пример 3. Договор оформлен в пользу гражданина Петрова, который часто находится за пределами страны и пребывает на территории России меньше 183 дней за последние 12 календарных месяцев. Ему подарено жильё в центре Москвы стоимостью 9 миллионов 800 тысяч рублей. Петрову предстоит заплатить НДФЛ по ставке 30%, что составит 2 миллиона 900 тысяч рублей.

Налог с продажи недвижимости, полученной как подарок

С начала 2017 года Налоговый кодекс действует с некоторыми поправками по поводу продажи квартиры. Раньше действовало простое правило, которое гласило, что доход с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет, облагается НДФЛ по 13% ставке.

Нововведения 2017 года заключаются в том, что под указанное существовавшее ранее правило для всех продающихся квартир, теперь попадают объекты недвижимости лишь нескольких категорий. На остальные действует установленный законом новый срок собственничества – 5 лет.

Однако квартира, подаренная согласно договору дарения, попадает в перечень, который облагается налогом при продаже до 3 лет собственничества. Именно поэтому для подаренных объектов недвижимости правила налогообложения с продажи фактически не изменились.

Читайте так же:
Налоговая база НДС статьи

Однако налогооблагаемая база начинает исчисляться с суммы свыше 1 миллиона рублей. Это возможность получения налогового вычета для плательщиков. Стоимость квартиры до 1 миллиона не будет облагаться налогами.

Однако если полученная безвозмездно недвижимость не была продана в течение первых 3 лет, то последующая продажа не подлежит налогообложению. Именно поэтому после получения квартиры в дар выгоднее выждать установленный законом период времени, а затем уже продавать.

Таким образом, налог на квартиру, полученную по договору дарения, взимается со всех одаряемых. Исключение составляют лишь те, кто связан с дарителем близкими родственными узами и попадает в список, установленный законом. С продажи подаренной квартиры придется уплатить налог, если она находилась в собственности одаряемого менее 3 лет.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector