Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Недвижимость в собственности менее 3/5 лет; какой налог надо платить при продаже в 2019 году

Недвижимость в собственности менее 3/5 лет — какой налог надо платить при продаже в 2019 году?

Недвижимость в собственности менее 3/5 лет — какой налог надо платить при продаже в 2019 году?

Любой гражданин – налоговый резидент Российской Федерации обязан уплачивать все необходимые налоги в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Самым распространенным налогом для физических лиц является НДФЛ. Налог на доходы физических лиц подразумевают различные категории получения прибыли, в том числе, и прибыль с продаж.

Именно об этом виде налога поговорим подробнее в данной статье. Разберем, в каком размере необходимо уплачивать налог с продажи недвижимости физическим лицам. Выясним, является ли ставка фиксированной, или же зависит от определенных нюансов. А так же опишем исключения в уплате налога с продажи недвижимого объекта, который находился в собственности владельца менее 3 (или 5) лет.

Варианты вычетов до 29 сентября 2019 года

Для начала хочу напомнить, что особенности уплаты налогов при продаже автомобиля рассмотрены в отдельной статье:

В общих чертах ситуация с уплатой налогов обстоит следующим образом:

1. Любой продавец может получить «стандартный» вычет в размере 250 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ). Это означает, что из стоимости автомобиля нужно вычесть 250 000 рублей, а от оставшейся суммы заплатить 13 процентов налога.

2. Вместо стандартного вычета можно использовать вычет в размере расходов на приобретение имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ). Применительно к автомобилю это означает, что можно из стоимости продажи автомобиля вычесть сумму, за которую машина была ранее приобретена. А от полученной разности заплатить 13% налога.

До 29 сентября 2019 года возможные варианты на этом и заканчивались.

Читайте так же:
Куда пожаловаться на налоговую инспекцию физическому лицу

Например, если человек хотел продать машину, которую он получил в наследство (то есть бесплатно), то он мог воспользоваться только стандартным вычетом в размере 250 000 рублей. С оставшейся суммы он платил налог.

Однако новая редакция Налогового кодекса добавила дополнительные варианты уменьшения налоговой базы для нескольких сделок.

НДФЛ уплачивается и с продажи нежилой недвижимости, если только такая недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности, например использовалась в качестве офиса или сдавалась в аренду. В таком случае уплачиваются другие налоги.

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица независимо от их возраста, в том числе несовершеннолетние (до 18 лет) и малолетние (до 14 лет) дети, если они получили доходы, подлежащие налогообложению.

Консультацию можно получить, позвонив по телефону, указанному ниже.

Как рассчитать НДФЛ

Для того чтобы понять, сколько же придется заплатить, следует узнать размер налога при учете вычета. Законодательно определяется следующая возможность снижение налога:

  • на сумму покупки продаваемой недвижимости;
  • на миллион рублей от суммы, вырученной с продажи.

Определить, какой вариант из предлагаемых является оптимальным, может сам продавец.

НДФЛ оплачивается, исходя из разницы продажной стоимости и суммы, полученной при реализации.

Изменения в законе призваны исключить возможность занижения цены реализуемой квартиры – для этого, исчисляя налоговую базу, берется стоимость объекта согласно кадастровой оценке, умножаемая на 0,7. Если в договоре значится стоимость ниже, налоговая инспекция не просто пересчитает налог, но и назначит штраф в размере 20% от суммы недоплаты.

В ситуации, если кадастровая стоимость объекта на момент сделки еще не была обозначена, то при расчете налога берется стоимость недвижимости, которая обозначена в договоре. Но в 2019 таких объектов остаются единицы. В некоторых субъектах могут приниматься законы, делающие данный коэффициент нулевым.

Читайте так же:
Снт налоги по усн

Когда еще не нужно платить налог

Закон о продаже квартиры менее 3 лет в собственности (так на практике иногда именуется ФЗ-210 от 26.07.2019г.) ввел новое исключения для правила 5 лет. Кроме того, законодатель принимает во внимание и возможные нюансы заключения договоров купли-продажи на такой сложный объект как недвижимость.

В частности, не учитывается в целях применения нормы квартира (иное предусмотренное кодексом жилье), купленная за 90 дней до продажи другого жилья в соответствии с абзацем 2 подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ. То есть, например, если дом, купленный в 2019 году, продается в феврале 2020 года, а в январе 2020 года приобретается квартира, то платить налог не нужно.

В случае несдачи декларации до 30 апреля сумма налога рассчитывается инспектором налоговой самостоятельно, при отсутствии данных о стоимости, за основу берется 70% кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года. При дарении объекта в расчет берется полная кадастровая стоимость.

В Налоговом Кодексе прописали порядок определения налога с подаренной квартиры

В Налоговом кодексе появится новая статья 214.10. В ней подробно изложен порядок определения налогооблагаемой базы дохода, который человек получает от продажи недвижимости, в том числе при общей совместной или долевой собственности.

Кроме того, четко сформулировано как определяется доход гражданина, если он получил недвижимость в подарок. Речь в данном случае идет о тех одаряемых, которые не являются близкими родственниками дарителям. (А мы помним, что в соответствии с п. 18.1 ст 217 НК РФ близкими родственниками, освобожденным от уплаты налога являются дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки, супруги).

Но при дарении между лицами, не являющимися близкими родственниками (до введения данной нормы) возникал вопрос: с какой стоимости дара надо брать налог: с кадастровой стоимости, рыночной или той, которая определена сторонами в договоре дарения?

Читайте так же:
На основе какого закона гражданин рф должен платить подоходный налог

С нового года такой доход будет считаться только по кадастровой стоимости объекта.

Имущественный вычет при покупке квартиры в 2019 году — изменения

Граждане-резиденты России, покупая жилье в 2019 году, могут рассчитывать на получение льготы в виде налогового вычета по уплате НДФЛ. Использовать вычет при покупке недвижимости можно только, если в течение года были доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (зарплата или выручка от продажи имущества).

Имущественный вычет не положен:

  • если квартира приобретается у близкого родственника (супруги, дети, родители);
  • если для покупки квартиры были использованы средства материнского капитала или субсидия от работодателя (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Вычет предоставляется только один раз, но, если его расходы меньше 2 млн. рублей, неиспользованный остаток можно перенести на другой объект недвижимости. Это справедливо только для недвижимости, приобретенной до 1 января 2014 года. Поэтому, если налоговый вычет был использован на квартиру, которая была куплена до указанной даты, то повторно воспользоваться такой возможностью невозможно.

Получить налоговый вычет можно с момента государственной регистрации права собственности (по договору купли-продажи) или с момента подписания передаточного акта (при договоре долевого участия).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector