Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Особенности отпуска для матери или отца, имеющих ребенка до 14 лет, и для родителей детей-инвалидов

Особенности отпуска для матери или отца, имеющих ребенка до 14 лет, и для родителей детей-инвалидов

Правительство Российской Федерации предоставляет дополнительные социальные гарантии сотрудникам, которые имеют детей.

В материале мы расскажем о правах для мам и пап несовершеннолетних, а также ребят с ограниченными возможностями. Вы узнаете все о длительности, очередности отпусков и дополнительных правах родителей в нашей стране.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94 . Это быстро и бесплатно !

До какого возраста бесплатно?

фото3

Действующим законодательством установлен возраст неоплачиваемого проезда общественным транспортом. Возрастной порог зависит от вида соединения.

В автобусе

Если автобус междугороднего сообщения (расстояние более 50 километров), то Закон разрешает провозить бесплатно с собой только одного малолетнего возрастом до 5 лет. При этом место для него предоставляется на коленях родителя. Под отдельное место малышу, не достигшему пятилетнего возраста, необходимо приобрести билет, стоимость которого обойдется минимум в полцены взрослого.

Если автобус пригородного соединения (до 50 километров), то, согласно Закону, возрастной порог бесплатно едущих без предоставления места немного выше — 7 лет. Если запрещено транспортировать малышей без предоставления посадочного, норма разрешает проезд не более чем двоим детям не старше двенадцати лет со скидкой 50%.

В маршрутке

Вышеперечисленные льготы распространяются и на городской общественный транспорт. Единственным исключением является то, что маршрутным такси разрешается проезд неограниченному количеству подростков до семи лет.

Читайте так же:
Оплата за сотрудника в отпуске

В метро

фото4

Правила перемещения малолетних детей подземкой ничем не отличаются от общепринятых для всех видов общественного транспорта. Услуги метрополитена регулируются статьей 21 Закона.

Дополнительно ко всем льготам местные власти могут собственным распоряжением вводить привилегии для учеников и студентов в учебное время. В данном случае скидки не будут действовать во время каникул.

Оплатить отдых по договору с турагентством

Нельзя выдать сотруднику деньги на отпуск на руки или компенсировать по чекам. Чтобы отдых можно было вписать в расходы, он должен оплачиваться по договору с турагентством или туроператором.

Договор с турагентством заключает компания, а сотрудника вписывают как туриста или участника тура. В договоре много страниц с условиями, правами и обязанностями, но для нас сейчас важны те разделы, где видно, что договор заключает компания, а не сотрудник.

Работодатель оплачивает сотруднику только услуги из договора с турагентством.

Оплачивать советую с расчетного счета компании на расчетный счет турагентства, а не наличными — так у налоговой будет меньше вопросов.

Когда нужна справка после отсутствия ребенка в детском саду

Даже если ребенок ничем не болел, от него могут потребовать справку. Справка нужна, если ребенок пропускал детский сад в течение того срока, который установлен регламентом дошкольного учреждения. Обычно в детских садах продолжает действовать «правило 5 дней».

Если ребенок отсутствовал в детском саду более 5 дней, то его примут в группу только со справкой с указанием диагноза «здоров». Причём, независимо от того, болел ли он или просто гостил у бабушки. Иногда дополнительно потребуется подтвердить отсутствие контакта с инфекционными больными.

alt=»Сколько дней можно посещать детский сад без справки» width=»1080″ height=»2084″ /> Когда нужна справка после отсутствия ребенка в детском саду (Источник: Правительство Московской области)

Читайте так же:
Отпуск сотруднику если он совмещает две должности

Когда ребенок болел, то справку потребуют даже за один день пропуска. Если ребенок вылечил насморк за один день, его выздоровление должен подтвердить педиатр и выписать справку. В п.2.9.4 СанПиН СП 2.4.3648-20 сказано:

после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Учеба VS работа: совмещение и отдых

У студентов-заочников больше поблажек на работе, чем у очников

Фото: Наталья Бурухина/NN.RU

Если учебы на одном факультете недостаточно, студент может совмещать обучение на нескольких отделениях или в нескольких вузах сразу — закон «О высшем образовании» этого не запрещает.

Если нужно срочно куда-то уехать, но на носу сессия, можно договориться о досрочной сдаче. Получите согласие от декана, напишите заявление, возьмите ведомость и вперед, на экзамены. Сто процентов трюк прокатит с военнослужащими-контрактниками, по остальным вопрос решается индивидуально. Как правило, вузы идут навстречу отличникам, иногородним студентам и тем, кому светит стажировка или командировка.

Если вы совмещаете учебу и работу, помните, что можете уйти в отпуск трижды и при этом сохранить доход. На первом и втором курсе положено по 40 дней отпуска, на третьем и следующих — по 50 дней. На диплом дается до четырех месяцев подготовки, на сдачу ГОСов — месяц. Если сотрудник только собирается поступать, работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет на 15 дней. Но если студент учится и работает одновременно на двух работах, поблажками он может пользоваться только в одной компании.

У трудящихся заочников и вечерников особые привилегии: они могут попросить 7-часовой рабочий день или дополнительный выходной на неделе — как договорятся с работодателем. В этом случае сотруднику выплачивается половина среднего заработка. Раз в год заочники могут потребовать начальника оплатить проезд до университета и обратно, а также зачесть время, потраченное в дороге, к отпуску.

Читайте так же:
Как сократить должность если сотрудник в декретном отпуске

Когда можно взять ежегодный отпуск после декрета?

В случаях когда финансовая ситуация не требует досрочного выхода на работу или маме еще не надоело « отдыхать от работы» весьма проходящим будет вариант, когда ежегодны отпуск оформляется после исполнения ребенку 1.5 или 3 летнего возраста. В таком случае продолжительность общего освобождения от работы состоять из таких периодов:

  • 140 дней отпуска по беременности и родам (в случае многоплодной беременности и рождения двух и более детей, а также при осложнении в родах срок больничного продляется);
  • отпуск по уходу за ребенком до достижения ним 1.5. или же 3 летнего возраста (в зависимости от выбора женщины);
  • 28 календарных дней оплачиваемого ежегодного отпуска (количество дней оплачиваемого ежегодного отпуска регулируется в соответствии с ТК РФ и может быть больше для отдельной категории лиц)

Кроме того необходимо принимать во внимание, что мама, работающая на дому или же на условиях неполного рабочего времени, может оформить очередной ежегодный отпуск до достижения ребенком 1.5 или 3 летнего возраста. Но при этом на время отпуска необходимо будет оформить прерывание ранее взятого декретного отпуска, который можно продолжить по окончанию периода ежегодного отдыха.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector