Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько длится декретный отпуск: в России, новый закон 2020

Сколько длится декретный отпуск: в России, новый закон 2020

Сколько длится декретный отпуск

Декрет — отпуск, связанный с подготовкой к появлению малыша, родами и заботой о своем чаде. Длительный отдых дает женщине право на получение пособий от государства. К сожалению, далеко не каждая будущая мама разбирается в положениях действующих правовых актов и их нюансах. В некоторых случаях беременная даже может не знать о том, сколько длится декретный отпуск. Итак, сколько женщине положено отдыхать в связи с беременностью и родами?

Во сколько месяцев уходят в декрет по беременности

Согласно п. 46 гл. VIII Приказа Минздравсоцразвития России № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», отпуск по БиР при ожидании одного ребенка предоставляется женщине на 30 неделе беременности, а при многоплодной беременности — на 28. Для проживающих в зоне, загрязненной радиацией, отпуск начинается в 27 недель.

Официально уйти в декрет раньше утвержденного законом срока нельзя, но на практике есть несколько вариантов начать отдых раньше. Например, при плохом самочувствии при наличии соответствующих показаний до выхода в декрет можно оформить обычный больничный.

Также до наступления отпуска по БиР можно уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Даже если неиспользованных дней за отработанный период не осталось, то можно попробовать договориться с работодателем о предоставлении отпуска авансом или за свой счет.

Если беременная возьмет отпуск авансом, то его нужно будет отработать после выхода из декрета.

Длительность декрета

Продолжительность декретного отпуска регламентирована Трудовым кодексом. В Беларуси дается 70 дней до родов и 56 дней после, когда роды прошли без осложнений, и родился один ребенок. После сложных родов и кесарева сечения, а также в случае многоплодной беременности предоставляется 70 послеродовых дней.

Читайте так же:
Можно ли беременной брать отпуск перед декретом если проработала

В России после первого УЗИ можно узнать, сколько дадут дней отпуска по БиР. При одном малыше это будет 140 дней (по 70 дней до и после родов), а при двух и более — 84 дня до их рождения и 110 дней после. Когда случаются преждевременные роды, количество дней больничного остается неизменным и в России, и в Беларуси. При сложных родах и операции кесарева сечения, женщине дается еще 16 дней для восстановления здоровья.

Весь срок больничного оплачивается на 100 %. Для расчета декретных можно использовать специальный калькулятор. Берутся данные двух лет, предшествующих году выхода в декрет. Считается сумма начислений за 2 года, она делится на количество дней этих двух лет и умножается на число дней больничного.

Отпуск по уходу за ребенком дается со дня рождения малыша до исполнения ему трех лет. Причем в Беларуси он оплачивается полностью, а сумма декретных рассчитывается по данным последних шести месяцев. В России же пособие на ребенка в размере 40 % от зарплаты начисляется первые 1.5 года. От 1.5 до 3 лет предусмотрена только компенсация в 50 рублей ежемесячно (плюс районный коэффициент).

Рассчитать размер выплат можно, взяв данные по заработной плате за два предыдущих года. Сколько длится декретный отпуск? В стандартных случаях 140 дней плюс 3 года. Но женщины в России вынуждены выходить на работу раньше, после полутора лет и прекращения выплат. В Беларуси пока не сократили отпуск по уходу за ребенком и пособие.

Как правильно рассчитать декретные выплаты в 2014 и 2015 году

Стоит также сказать о том, как рассчитываются и выплачиваются работодателем декретные выплаты. Главной особенностью нынешних выплат можно назвать то, что при расчете суммы декретных берется среднедневной заработок будущей мамы за последние два года. Выбрать, как было до 2013 года, удобный расчетный период с высоким уровнем заработной платы больше нельзя. При расчете среднедневного заработка не учитывается период пребывания женщины в отпуске по предыдущей беременности, больничные и дни отпуска по рабочему графику.

Также при расчетах стоит учитывать установленный государством, максимально возможный размер среднего заработка. Для 2013 года он составлял 568000 рублей, а для 2014 года — 624000 рублей, поэтому при расчете декретных в 2015 году максимальная сумма выплаты декретных может составлять 228603,20 рублей.

При оформлении декретного отпуска стоит учитывать, что если страховой стаж беременной будет менее полугода, то выплачиваемое пособие не будет превышать минимального размера заработной платы.

Читайте так же:
Ежегодный отпуск включается в расчет среднего заработка для центра занятости

В целом расчет размера декретных выплат производится путем умножения среднедневного заработка будущей мамы за последние два года на количество дней в декрете. Декретное время в России установлено законом: женщина пребывает в декретном отпуске по случаю беременности и родов 140 дней при обычной беременности (пополам до и после родов), 156 дней в осложненном положении и 194 дня при многоплодной беременности.

Если будущая мама решилась продолжать во время беременности свою трудовую деятельность, то ей следует знать, что декретное пособие она в этом случае не получит.

Декрет для близких родственников

Отпуск по уходу за ребенком и декретные выплаты на бабушку

На основе положений ст. 256 ТК разрешается просить отдых для присмотра за младенцем до исполнения ему трех лет.

Отдых для присмотра за детьми вправе оформить:

  • собственно родители;
  • бабушка или другой близкий человек, имеющий родственную связь с ребенком ;
  • усыновители.

Правила предоставления такого отдыха для матерей регламентированы ст. 185 ТК.

Если же новоиспеченная мать желает или обязана продолжать трудиться непосредственно после родов, то ее вполне могут заменить близкие родственники — отец, бабушки/дедушки, опекун.

В соответствии с законодательными нормами, таким лицом может быть любой из родственников ( не обязательно близкий), фактически осуществляющий присмотр за младенцем.

Решившая присматривать за внуками теща /свекровь должна обратиться к своему начальству с соответствующем заявлением. После проведения необходимых процедур она станет официально декретной бабушкой.

Пока женщина пребывает в отпускном декретном периоде, трудовой стаж продолжает суммироваться.

Внимание! Руководство не имеет права отказывать новоиспеченной бабушке в оформлении декретного отпуска. Увольнение в такой ситуации тоже неправомерно. Скачать для просмотра и печати:

Возможен ли декретный отпуск до 5 лет

Официально все оплачиваемое законное пребывание вне рабочего места завершается через три года после родов – и если не случилось новой беременности, нужно или выходить на работу, или увольняться. Тем не менее можно продлить уход за ребенком и на более долгий срок.

Читайте так же:
Как в табеле указать отпуск за свой счет

Если малыш очень болезненный и в местной больнице зафиксировано, что вы в течение года обращались к ним более четырех-пяти раз, по решению врачебной комиссии и согласованию с руководством вашего предприятия можно оформить отпуск до тех пор, пока вашему сыну или дочери не исполнится шесть лет.

Правда, этот срок не выдается сразу весь целиком – его придется каждый год подтверждать, снова проходя обследование у комиссии, – и он не оплачивается совсем. За вами просто сохранят должность и предоставят возможность впоследствии продолжить работу на этом предприятии.

Выплата декретных неработающим в 2016 году

Для некоторых категорий неработающих женщин пособие по беременности и родам в соответствии с законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ может предоставляться не в описанной выше форме обязательного социального страхования пропорционально среднему заработку, а в виде фиксированной выплаты, компенсируемой из федерального бюджета:

  • женщинам, получающим профессиональное образование в образовательных организациях различного уровня (среднего, высшего, дополнительного профессионального) — пособие назначается и выплачивается по месту учебы;
  • женщинам, проходящим военную службу по контракту (или приравненную к ней службу в составе органов внутренних дел, противопожарной службе, службе исполнения наказания и др.) — пособие предоставляется по месту службы.

В этих случаях декретный отпуск предоставляется в виде больничного в тех же сроках, однако его оплата производится соответственно в размере стипендии или денежного довольствия.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector