Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Может ли муж подарить жене квартиру, купленную в браке

Может ли муж подарить жене квартиру, купленную в браке?

Право собственности даёт владельцу недвижимости возможность распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продавать, дарить или сдавать в аренду. Сюрприз в виде квартиры, которую любящий муж презентует жене, не такая уж редкость. Однако соглашение дарственной может носить исключительно юридический характер распределения собственности и не иметь никакого отношения к подаркам. В любом случае, возникает вопрос, как оформить договор дарения квартиры между супругами, ведь они и так по закону состоят в особых имущественных отношениях.

Договор дарения между мужем и женой при нотариальном участии

kHSpz0JY.inettools.net.resize.image

Когда вы дарите своей супруге подарок в виде недвижимого имущества (квартира, дом), то не обязательно обращаться к нотариусу для юридического фиксирования договора дарения. Достаточно написать дарственную самим в виде простой письменной форме.

Но участие в сделке нотариуса дает определенные гарантии. Так, в случае непредвиденных ситуаций (потери документа, посягательства заинтересованных лиц на собственность) будет сложно оспорить неправильность действий нотариуса при проведении сделки.

Конечно, придется оплатить услуги, предоставленные нотариусом. Иногда спокойствие своих близких дороже затраченных денежных средств. Вот перечень нотариальных затрат:

  • плата за создание договора;
  • плата в размере 0.3% от суммы подарка;
  • плата за техническую работу.

polivperec3-1Рекомендуем к прочтению статью как оформить дарение квартиры дочери.

О всех юридических тонкостях при составлении дарственной сыну проинформирует эта статья.

Случаи, когда можно добиться раздела подаренного имущества

Несмотря на приложенные усилия для доказательства факта дарения, в некоторых случаях возможно добиться раздела подаренного имущества в соответствии со статьей 37 СК РФ. Претендовать на часть подаренного имущества можно в одном из следующих случаев:

  • если вторым супругом были вложены средства в дар, в том числе в его ремонт;
  • если это право закреплено условиями брачного договора.
Читайте так же:
Дача взятки в особо крупном размере наказание

Ремонт и покупка техники

Согласно ст. 37 СК РФ, имущество может быть признано судом совместно нажитым, если второй супруг вкладывал значительные средства для его улучшения. После вложения средств из семейного бюджета или личных накоплений супруга стоимость квартиры должна вырасти. В данном случае суд может встать на сторону второго супруга и разделить подаренное имущество.

Значение для суда будут иметь ситуации, когда второй супруг:

  • проводил ремонтные работы;
  • занимался перепланировкой и закупал строительные материалы;
  • приобретал технику и мебель для квартиры;
  • оплачивал услуги специалистов по улучшению квартиры.

Каждый из указанных фактов должен быть доказан документально – предоставлением чеков, квитанций, приглашением свидетелей. Если на момент получения дара он находился в неудовлетворительном состоянии, а стараниями одного из супругов был приведен в порядок, то это существенно повысит шансы на его раздел.

Для усовершенствования квартиры или иного подаренного имущества вторым супругом могут быть потрачены не собственные средства, а общие, из семейного бюджета. В данном случае вероятно, что он получит материальную компенсацию за свои вложения. Однако необходимо доказать, что средства были общими, предоставить подтверждающие документы.

Наличие брачного контракта

Раздел недвижимости при разводе пройдет гораздо проще, если был подписан брачный договор. Как правило, в нем прописаны условия раздела совместно нажитого имущества, однако многие пары также добавляют пункты, относящиеся к дарам. Составление такого документа регулируется главой 8 СК РФ (ст. 40-44).

В контракте может быть указано, что после развода все имущество каждого из супругов, переданное им как подарок во время брака или до него, будет разделено в равных частях либо в ином соотношении. В этой ситуации суд потребует соблюдения условий брачного договора.

Читайте так же:
Передача в эксплуатацию нма приобретенных за плату

Когда дарственная квартира подлежит разделу

Несмотря на тот факт, что подаренная квартира относится к личной собственности владельца, в некоторых случаях его супруг может претендовать на получение доли при разводе.

Увеличение стоимости квартиры

Если во время брака были произведены действия над недвижимостью, приведшие к существенному увеличению ее себестоимости, жилое помещение решением суда может быть переведено из личного имущества в категорию совместно нажитого. Для этого супруг владельца должен доказать, что принимал непосредственное участие в процессе ремонта или восстановления жилья, либо вложил в него значительные средства. Подобные обстоятельства прописаны в 37 статье СК РФ.

Статья 37 СК РФ — Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

К улучшениям, приведшим к увеличению стоимости недвижимости, обычно относится:

  1. Капитальный ремонт.
  2. Перепланировка.
  3. Переоборудование или улучшение технического оснащения помещения.
  4. Замена сантехники и водопровода.

Супругу, претендующему на долю в подаренной квартире, придется привести доказательства своего участие в проведении ремонтных работ, улучшивших состояние жилого помещения, и, соответственно, увеличивших его цену:

  • Чеки, подтверждающие покупку материалов;
  • Выписки с лицевого счета, указывающие на понесенные в ходе ремонта затраты;
  • Квитанции об оплате услуг рабочих.

Могут быть представлены и иные письменные доказательства материальных вложений. А вот доказать непосредственное участие в ремонтных работах, которое не сопровождается финансовыми тратами, намного сложнее. Следует привлечь к делу свидетелей, которые могут подтвердить факт задействования супруга владельца в ремонте. Также необходимо провести независимую экспертизу и сравнить установленную стоимость квартиры с указанной в дарственной.

Подарок на свадьбу обоим супругам

Подарок на свадьбу обоим супругам

Обычно договор дарения предполагает передачу имущества одному владельцу. Однако в случае с недвижимостью, которая была подарена на свадьбу или в период брака, могут быть исключения. Иногда в качестве одаряемых указываются оба супруга. В подобном случае квартира будет считаться не личной собственностью, а совместно нажитой. Разделить ее можно на общих основаниях в равных долях. Однако размер частей, принадлежащих каждому из супругов, может быть прописан непосредственно в договоре дарения.

Читайте так же:
Правил проживания в многоквартирном доме

Раздел при наличии брачного договора

При заключении брака, а также в любое время, пока отношения между мужем и женой официально зарегистрированы, супруги могут составить брачный договор. Документ обладает преимуществом перед положениями Семейного кодекса РФ, и считается приоритетным источником. Данное утверждение зафиксировано в 40 статье СК РФ.

Подлежит ли разделу подаренное имущество?

Передача имущества по дарственной отличается безвозмездным характером сделки, т. е. от одаряемого не требуется каких-либо специальных действий для получения дара. Такого рода подарки делаются обычно близкими родственниками. Главным преимуществом является необязательность уплаты подоходного налога, если даритель и одаряемый — близкие родственники. Однако, если они не связаны родственными узами, то получатель дара обязан уплатить 13% от стоимости полученного предмета.

Семейное законодательство определяет, что полученное имущество по дарственной не подлежит разделу в случае развода, т. к. оно является индивидуальной собственностью. Но в каждом правиле есть исключения, поэтому признать подарок совместно нажитой собственностью иногда представляется возможным. Условия для раздела имущества, переданного по дарственной:

  • другим супругом были осуществлены серьезные денежные вложения для усовершенствования подарка, что значительно увеличило общую стоимость предмета в последующем — капитальный ремонт, перепланировка и т. д.;
  • дарственная была признана недействительной, что определяет раздел собственности по общему законодательному порядку;
  • наличие брачного договора или мирного соглашения, положения которого определяют переход подаренного имущества другому супругу на добровольной основе;
  • даренный предмет был продан и на полученные денежные средства от продажи, с добавлением денег из семейного бюджета, был приобретен другой объект недвижимости или автотранспорт. В таком случае имущество по дарственной будет подлежать разделу.

При разводе может делиться как недвижимая, так и движимая собственность. Рассмотрим нюансы осуществления раздела в каждом из случаев.

Читайте так же:
Можно ли занимать чердачное помещение в одноэтажном многоквартирном доме

Статус совместного подарка

Право личной собственности закрепляется за супругами даже после бракоразводного процесса. Однако существуют ситуации, когда возможно получение доли в квартире В таком случае недвижимость не подлежит разделению. Действующее законодательство РФ предусматривает несколько вариантов. Первый заключается в наличии персонального волеизъявления мужа/жены. Основанием для иска в судебные органы является наличие дарственной. Во втором случае потребуется брачный договор. Все юридические аспекты приобретения собственности указываются в подписанном соглашении. Среди супругов делится элитная, бизнес и эконом недвижимость.

Заключение.

Для того чтобы передать недвижимость жене следует учитывать, является она личной или общей собственностью. Во вторую группу относят квартиры, приобретенные после регистрации брака, независимо от того, кто оплатил покупку.

Муж может оформить договор дарения или «купли-продажи».

Если супруги официально зарегистрированы, то в первом случае оплата госпошлины не предусмотрена.В случае, когда квартира переоформляется договором дарения на бывшую жену, то ей понадобится оплатить 13% от ее стоимости.

Чтобы изначально у супругов не возникало споров о владении недвижимостью, можно заключить брачный контракт.

После переоформления квартиры на супругу, сделку необходимо зарегистрировать в Росреестре. Это является завершающим этапом договора, который станет подтверждением прав нового владельца недвижимости.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector