Korshunof.ru

Юридическая консультация, адвокаты
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налог на дарение

Налог на дарение

Если кому-то дарят серьезные подарки – например, машину, квартиру или крупную сумму денег, волей-неволей задаешься вопросом – а надо ли платить налог при дарении? Декларировать доход? Кто должен заплатить этот налог? Тот, кто дарит или тот, кому дарят? А если было дарение недвижимости или подарили дорогую машину? Как считать налог при дарении квартиры? Обо всем этом мы и поговорим в нашей статье.

Картинка на тему Налог на дарение

Договор дарения: облагается ли налогом

С юридической точки зрения, дарственная представлена в виде сделки, в ходе которой происходит заключение договора, где собственник подарка на безвозмездных основаниях намерен передать определенному человеку имущество. Такое действие может быть отложено на будущее. Следует учитывать, что приобретение в качестве подарка жилого помещения или любой другой недвижимости рассматривается как получение дохода. Это с экономической стороны выгодно для получателя. Поэтому говоря о том, кто платит налог при дарении квартиры – даритель или одаряемый, ответ однозначный – последний. Дарение реализуется в натуральной форме, но не в денежной.

Нужно ли платить налог при дарении квартиры близкому родственнику

Законодательство признает доходом в рассматриваемой ситуации выгоду, которая получена в результате сделки одаряемым. Выражена она в экономии собственных денег на покупку аналогичного имущества. После регистрации недвижимости в ЕГРН на имя нового собственника, согласно нормам налогового законодательства (ст. 217 НК РФ), возникает необходимость уплаты налогов. Такая обязанность не образуется только в двух случаях:

    соглашение заключено между близкими родственниками;

Последний пункт введен на основании Венской конвенции о консульских и дипломатических отношениях. В остальных ситуациях предусматривается обязательная уплата налогов лицами, получившими подарки.

Дарение родственникам

Подарить имущество можно любому физическому или юридическому лицу. На практике данная сделка чаще всего совершается между членами семьи и близкими родственниками. Но, даже заключая сделку с родственником, нужно строго придерживаться требований закона, чтобы у других претендентов на имущество не возникало сомнений и оснований для ее спаривания.

Читайте так же:
Как получить налог за квартиру если ты не собственник

Дарственная на квартиру, подаренную близким родственником, не должна содержать условий о пожизненном ухаживании за дарителем, финансовых обязательств одариваемого, получения имущества после смерти дарителя . В противном случае договор будет признан недействительным.

Налоговая декларация при дарении автомобиля

Одаряемый должен подать налоговую декларацию только в том случае, если он получил автомобиль в дар не от близкого родственника. Это следует из статьи 228 Налогового кодекса РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
.
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Так что при передаче автомобиля в дар близкому родственнику налоговую декларацию подавать не нужно.

Очевидно, что операция дарения автомобиля имеет смысл только при совершении её между близкими родственниками. Во всех остальных случаях рекомендую воспользоваться схемой купли-продажи.

Напомню, при купле-продаже налог будет уплачивать продавец, однако размер его может быть существенно меньше, чем при дарении, т.к. можно воспользоваться налоговым вычетом. Ну а при владении автомобилем более 3-х лет налог вообще не уплачивается.

Дарение недвижимости родственникам: в чём отличия

А вот кому точно не нужно переживать о налогах, принимая по дарственной недвижимое имущество – это родственникам дарителя! Но, для того чтобы данное условие распространялось на стороны сделки, и даритель и одаряемый должны входить в категорию близких родственников, список которых установлен в Семейном кодексе Российской Федерации, а именно – в 3 статье.

Согласно установленным там нормам от налога на дарственную квартиру освобождаются:

  • дедушки, бабушки, а также внуки;
  • братья, сёстры (как полнородные, так и неполнородные);
  • усыновлённые и родные дети, а также их родители.
Читайте так же:
Если в налоговом периоде убыток как платить налог на прибыль

Остальные родственники (дяди, тёти, а также двоюродные сёстры и братья) – обязаны уплатить подоходный налог, приравниваясь к не родственникам.

При этом, хотя близкий родственник не уплачивает налог и не заполняет соответствующую декларацию 3-НДФЛ, но, согласно нормам НК РФ, он обязан оплатить имущественный налог на полученную в дар недвижимость.

Облагается ли налогом подаренная недвижимость при продаже?

Согласно НК РФ продажа объектов недвижимости может облагаться государственным сбором по разным схемам в соответствии с ее статусом. Если прошло менее 3 лет с момента дарения квартиры, то нужно заплатить НДФЛ в размере 13% от ее продажной стоимости. Когда этот срок уже вышел, платить налог не полагается. Если сравнивать аналогичную сделку с купленным на свои средства жильем, то на его продажу налоговый мораторий составляет 5 лет.

Регионы РФ могут самостоятельно уменьшать данный период вплоть до полной его отмены. Прежде чем подать декларацию в налоговую службу, стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы узнать точную схему начисления налога. Возможно, удастся заплатить меньшую сумму государственного сбора.

Налог на подаренную гражданину квартиру не может быть уменьшен на величину имущественного вычета, как это происходит с купленным на свои средства жильем. На законодательном уровне право на вычет при дарении не предусмотрено.

При продаже недвижимости независимо от того, была она подарена или куплена, налог продавцу предстоит заплатить с суммы свыше 1 миллиона рублей. К примеру, если владелец продал полученную в дар квартиру за 1,5 миллиона, то база налога в этом случае составит 500 тысяч рублей.

При налогообложении можно учитывать кадастровую стоимость продаваемого жилья. Так, если его цена в договоре ниже той, что значится в кадастровых документах, умноженной на 0,7, то налоговую базу следует рассчитывать именно по этой формуле.

Читайте так же:
Мат капитал при подаче документов на получение налогового вычета

Заключение

Дарение автомобиля заключается в том, что передается машина безвозмездно другому участнику сделки. Получатель подарка может быть частным лицом или представителем компании. Для этого используется дарственная, которая заполняется самостоятельно или с привлечением нотариуса.

Если участники сделки являются близкими родственниками, то получатель подарка не уплачивает налог. В остальных ситуациях важно рассчитать и уплатить НДФЛ, зависящий от рыночной стоимости автомобиля.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector